Существует ли судьба?

судьба существует

Павел: «Скажите, пожалуйста, где заканчивается воля Божья и начинается воля человека? Всё, что с нами происходит, является лишь заранее задуманным Богом ходом событий, или же есть что-то, что Бог предоставляет целиком человеку, не вмешиваясь в его решения?»

Бог создал человека, но насколько свободным Он его создал? Не являемся ли мы лишь игрушками в Его руках?

Вспомните первых людей — Адама и Еву. Бог поселил их в Едемском саду и предупредил кое о чём.

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь» (Бытие 2:16, 17).

Как мы знаем, наши прародители нарушили этот запрет. А теперь подумайте: стал бы Бог предупреждать их о такой опасности, если бы у них не было свободы выбора?

С тех пор люди очень часто делают неправильный выбор. Подумайте: если бы мы были марионетками в Божьих руках, так ли мы бы себя вели? Может ли это быть лишь развлечением для Бога, отдавшего Себя в жертву за наши грехи?

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих…» (Второзаконие 30:19, 20).

Не раз на страницах Священного Писания Бог предлагает людям выбор. Да, не всё в этой жизни зависит от нас, иногда нам сложно справиться даже с собственными чувствами. Но у нас есть свобода выбора. То, что мы думаем, говорим и делаем, целиком зависит от нас. То, что происходит вокруг, — от Бога, любящего нас и желающего нас спасти.

0 replies on “Существует ли судьба?”